09.05.2015.

День Победы.

Думаю, постоянные посетители моего сайта уже давно обратили внимание на то, что обзоры и галереи объективов стали постоянно перетряхиваться. Причем, достаточно кардинально. О причинах я уже писал ранее, но уточню и еще раз. Сайт создавался в некоторой спешке: на первый план было поставлено количество, но никак не качество. Это была необходимая жертва, благодаря которой я смог впервые в жизни собрать что-то цельное и даже работающее на html. Обзоры объективов были написаны экспромтом, в основном, по первым впечатлениям; галереи были собраны из первых попавшихся снимков, многие из которых особо удачными не назовешь даже с большой натяжкой. Но сайт заработал. И более того, он стал достаточно популярен в Рунете. Поэтому уже давно было пора привести его в некоторое соответствие текущему формату.

Самое простое, безусловно, примеры фотографий. Хотя, если быть совсем точным, далеко не простое :-))) Просто с годами у меня накопилось достаточно качественных фотографий, на которых прекрасно видны достоинства того или иного объектива. Да и увеличивать число подобных фотографий я стараюсь при первой возможности. Само собой, радует, что моя коллекция объективов достаточно полна и вполне позволяет не только обновить неудачные снимки, но и регулярно добавлять новые. Но есть и определенные пробелы в виде «Юпитер-21М» или «Зенитар 50/1.7», которые в свое время были с радостью заменены на более качественных собратов. Это было хорошо для меня, но никак не для сайта, который утратил возможность обновления в соответствующих разделах. Эту оплошность я обязательно исправлю, благо количество подобных пробелов очень мало.

Пока под вопросом находится "автофокусный" раздел. Оптикой, содержащейся в нем, снимать я уже не буду никогда. Скорее всего, он пойдет под нож, забрав что-то из обзоров и галерей для сравнительных статей.

Создавать же галереи, которые больше не будут никогда обновляться, не имеет смысла. Сайт должен жить, развиваться, расти и смотреть далеко вперед. Возможно тогда, когда количество примеров перешагнет за сотню, я пересмотрю свое решение, но пока регулярные пополнении обеспечены. А пока на горизонте сотни непроявленных «равов»...

А вот с обзорами все гораздо сложнее. Ведь многие посетители хотят не только увидеть примеры, но и почитать. И желательно побольше :-) А для этого придется написать историю каждого объектива, обзавестись подробными фотографиями со всех сторон... А не проще ли этого не делать, ведь кому все это надо, вполне может без проблем найти все это на сайтах моих коллег? К моему сожалению, не проще, потому как в последнее время количество ссылок на мои обзоры стало превышать все разумные пределы... пределы того, что пора уже потратить свое время и на эту часть сайта. Но как бы так сделать, чтобы обзоры не получились чересчур скучными и читались достаточно легко?.. Что-нибудь придумаем. Например, по фотографиям уже есть идеи: можно снять с линейкой сам объектив со всех сторон, плюс снимок в обнимку с весами и дозиметром ;-) Такого точно нигде нет.

На этом пока все. Всех с праздником великой советской нации, наследниками которой являются многие из нас! Праздником великого советского государства, в котором родились многие из нас! Праздником великой победы!