22.07.2020.

Риторическое будущее.



Всем большой большой привет!!! Прошло уже очень много времени с тех самых пор, когда я обновлял этот фотоблог. Уверен, что большинство читателей уже давно решили, что этот проект мертв и удалили закладку в браузере. Честно говоря, я и сам поступил аналогичным образом. Но долгие годы чувство того, что бросил любимое дело, не закончив его, не давало покоя. И вот, наконец, я решил вернуться к этому сайту, привести его в порядок. Но обо всем по порядку.

Начать стоить с причин, побудивших меня забросить один из любимых проектов.

1. Потеря актуальности в жанре. Буквально несколько лет назад художественный женский портрет был на пике моды. Большая часть симпатичных и не очень девушек считала жизненно необходимым иметь несколько достойных фотографий в этом жанре. Но, как оказалось, эта мода доживала последние свои деньки и сейчас актуальным стал селфи с сотового телефона. Хотя, что уж греха таить, и в остальных жанрах jpg с мобильников стали составлять 99% всех новых фотографий. В связи с этим, найти даже бесплатную модель, не говоря уж о коммерческой основе, стало практически невозможно. А в моей деятельности это была одна из основ.

Безусловно, можно уговорить несколько своих хороших знакомых или коллег по работе поучаствовать в фотосессии. Но это уже совсем не то. Одно дело, когда у девушки горят глаза, трясутся руки от волнения и эмоций; когда она искренне и со всей душой помогает раскрыться старичкам-объективам. И совсем другое дело, когда я выпросил совершенно безэнтузиазную фотосессию. В такой атмосфере совершенно не хочется работать.

2. Умирающий рынок мануальной оптики. Я помню время, когда на фотобарахолках продавалась исключительно мануальные объективы. Автофокусные, конечно, тоже были, но они на них никто не обращал внимания, ведь наводить руками фокус было круто. Это была эпоха радиоактивных Такумаров, культа Гелиоса-40 из бутылочного стекла и огромной кучи самолетных, кинотеатральных и прочих объективов, часто производившихся в единичном количестве. И хотя люди больше продавали и покупали, чем фотографировали, рынок жил полноценной жизнью, позволяя купить множество достойных экземпляров.

На сегодняшней день тот самый первоначальный всплеск мануальной моды полностью стих: предложений очень мало, цены выросли многократно. К тому же время обязательно оставляет отпечаток у мануального объектива, если им не снимать, не радовать все его линзы и склейки в оптической схеме ярким солнышком. И этот отпечаток делает непригодным даже самые надежные и новые образцы. Поэтому, хотя и мода часто циклична, вряд ли через десяток-другой лет она сможет вернуться в том же русле, учитывая столь малое количество хорошо сохранившейся оптики.

3. Мотивация. Когда какое-то хобби приносит удовольствие, им хочется заниматься бесконечно. А как быть, если ты всему научился и всего добился? Я фотографировал сотни моделей сотнями разных объективов только ради экспериментов. На сегодняшний день уверенность в том, что я уже не могу сделать кадр лучше, непоколебима. К чему тогда стремиться? Может, надо попробовать себя в новом жанре? В любом случае мотивация куда-то задевалась и не исключен тот вариант, что найти ее уже не получится.

4. Время. Так получилось что из маленького спокойного Воронежа ваш покорный слуга переехал в столицу. Огромные расстояния делают свое дело, не давая слишком много времени на свои хобби. Я всячески пытаюсь изменить эту ситуацию, но пока не очень получается.

Что хочется сказать в итоге. В ближашйее время я обязательно и без вариантов обновлю сайт, ведь у меня осталось немало RAWов с фотосессий, парочка новых объективов. А дальше посмотрим. Возможно, совесть успокоится и я со спокойной душой и с чувством выполненного долга оставлю в покое этот фотоблог. Может быть, в процессе обновления появится ностальгия и мне захочется купить какой-нибудь объектив, сделать одну-две фотосессии. Как вариант, начну, наконец, снимать шириками, коих накопилось уже несколько штук. Вариантов много. Но это в далеком будущем. В ближайшей перспективе надо перебрать огромную кучу файлов, вспомнить, как сжимать картинки и закачивать на FTP. Ну и начать выкладывать то, что планировалось несколько лет назад. Следите за обновлениями и спасибо, что не забыли про меня. Вечно ваш, Дмитрий aka Theage.