25.05.2013.

Лето 2013.

Начало лета ждут не только дачники, любители речек, выпускники школ, но и фотографы. Все-таки живое зеленое боке не сравнится с мертвым белым зимой. Поэтому в преддверие нового фотосезона хочется сделать несколько заметок.

1. Первым делом хочется отметить неуклонно возрастающую с каждым днем популярность этого сайта. К примеру, за май месяц количество уникальных посетителей составило 85, а прирост составил 84,7%, что для моего узконаправленного сайта очень хорошо и не может не радовать. Надеюсь, подобная положительная тенденция продолжиться.

Кстати, как уже многие читатели обратили внимание, на моем сайте нет рекламы. Могу заверить, что она не появится здесь никогда. Этого дерьма и так навалом в жизни, уж пусть хоть здесь будет небольшая отдушина.

Несколько раз ко мне на почту приходили предложения сделать небольшой форум или добавить возможность комментирования фотографий. Само собой, большое спасибо за предложения, но, пожалуй, все это лишнее. Форумов и так полно на просторах Рунета. Да и, бесспорно, я уже давно вырос из рамок любителя, которым жизненно необходима критика. Так что для комментариев лучше присылайте мне свои работы. Да и просто вопросы: я всегда отвечаю на письма.

2. На это лето особых планов по наполнению сайта нет. Так по мелочи. К примеру, в самом начале, дабы запустить сайт, я выкладывал много не очень качественных фотографий. Потихоньку их буду заменять на более интересные. Также в связи с покупкой нормального процессора 3770K, стал делать больше HDR и заменять их на сайте. Да и теперь в каждой новой фотосессии обязательно делаю их несколько штук.

По поводу покупных планов тоже все просто. Из оптики я давно уже пришел к 85 мм. Остальные фокусные не проявляют себя нигде. На 50 мм мне не нравятся пропорции лица, на 135 - боке. Тем не менее, такие объективы будут обязательно тестироваться. Но к покупке пока запланированы две штуки: Takumar 85/1.8, Zuiko 85/2. Ну и Пеленг 8/3,5. Да и я все раздумываю над покупкой беззеркалки, дабы расширить свой кругозор. Но пока не нашел таких стекол. Возможно, в будущем что-то изменится.

3. Как написано в п.1, этот сайт в первую очередь фотоблог. Именно поэтому количество примеров с объективов не будет ограничиваться несколькими примерами, а будет неуклонно расти. По возможности буду стараться добавлять новых моделей. Но, дорогие мои читатели, не обижайтесь, но Юпитер-9, как мой любимый объектив, будет в большинстве.

4. Ну и напоследок, как всегда, хочется в этом сезоне пожелать творческих успехов и удачных кадров!