31.12.2012.

Новый год.

Вот незаметно и подошел к концу 2012 год. По большей части он совсем не отличался от всех предыдущих - те же разговоры фанатиков о конце света, "аномальная" погода, куча катастроф, катаклизмов и политических распрей. С другой стороны, безусловно, качественные и количественные рывки в науке, новые веяния в культуре. Все как обычно. Но оценивать уходящий год все же стоит по собственным успехам, совершившимся планам, новым идеям, успешному анализу ошибок. И стараться сделать следующий год лучше предыдущего. Ну хотя бы совсем чуть-чуть :-)

Ну а теперь хочется пробежаться по основным моментам уходящего года.

1. Фотография, как я и писал ранее, активно вымирает. Все больше и больше дилетантов покупает зеркалки и хвастается своим непревзойденным профессионализмом. И если в начале 2012 года это было тенденцией, то к концу года уже превратилось в правило - если хочешь качественные фотографии, то без зеркалки никуда. Самое обидное во всей этой ситуации совсем не многочисленный фотомусор, производимый этими горе-фотографами и не выпяченная вперед от своего "профессионализма" грудь, а бесконечные попытки утвердиться на фотоОлимпе, надеясь заслонить своей божественной аурой настоящих фотографов. Самое интересное, что эти попытки рано или поздно становятся успешными. Причем, не из-за их неповторимой харизмы. Просто настоящий фотограф не стремится что-то кому-то доказать, он лишь делится своим опытом с теми, кому он по-настоящему нужен. А тратить свое время на прижизненных имбицилов, рассказывая об примитивных вещах, элементарно ниже своего достоинства. К примеру, как вы отнесетесь к тому, что "зеркало в зеркалке нужно для размытия заднего фона"? По сравнению с этим утверждением фразы "Гелиос-40 отличается Гелиос-40-2 оптической схемой" или "Гелиос-77 производился в Красногорске" детским лепетом. Тем не менее, итог здесь один: большинство фотографов просто уходят с большинства фотофорумов, оставляя этих, любящих факты, недоумков наедине с себе подобными. И новичкам ставится очень трудно найти ответ на интересующий вопрос. Да и какой может получится фотограф, воспринявший всерьез эти ответы?.. В этом плане я очень рад, что у меня есть собственный сайт, где я могу найти полный покой и заняться любимым делом. Уверен, что в новом году тенденция появления персональных страничек продолжится. А вот у дилетантов, кроме, само собой, коммерческих фотографов, сайтов не будет практически никогда. Они просто задохнуться без доказывания и нравоучений, поэтому форумы и социальные сети будут их высшей степенью эволюции.

2. Все больше и больше производителей фототехники начинают упирать на полный кадр. Sony выпустила даже мыльницу, правда, с заоблачной ценой. В новом году тенденция получит серьезное продолжение, что сделает полный кадр доступным. Тенденция хорошая, потому как снижение себестоимости матриц все больше и больше приближает простого смертного к среднему формату. Так же линейка беззеркалок значительно расширится и начнет вытеснять привычные зеркалки. Появятся полнокадровые модели, что не может не радовать, ведь многие объективы из-за короткого рабочего отрезка так и не смогли поставить на ФФ-матрицу.

3. Среди мыльниц начинают появляться аппараты на Андроиде, что невероятно увеличивает функционал аппарата. Идея достаточно интересная, и она однозначно получит продолжение в связи с снижением цен. Но пока процесс топчется на одном месте.

4. Наш российский КМЗ начал шевелиться. Обещают выпустить даже Гелиос-40-2 по доступной цене. Посмотрим-посмотрим. В любом случае, новость приятная.

Ну и напоследок хочется всех поздравить с новым 2013 годом, пожелать творческих успехов, оооогромной кучи объективов и побольше хороших эмоций!