Тест четырех Юпитеров-9.

Перед тем, как приступить к чтению данного материала, обязательно прочтите головную статью.

Прошло почти 6 лет с момента написания статьи Юпитер-9 Красногорский vs Юпитер-9 Лыткаринский, которая стала самой популярной страничкой на моем сайте. За это время я сделал немало кадров с разных Юпитеров-9. И хотя выводы по поводу позднего лыткаринского объектива не изменились, я для себя открыл парочку любопытных моментов, которыми хотел бы поделиться в этой статье. Между строк, разумеется, потому что главная задача для данного материала - протестировать сразу четыре Юпитера-9. Задача предстояла крайне непростая, учитывая то, что два объектива предстояло серьезно модифицировать с родных байонетов до нужного мне М42. Но с этой проблемой блестяще справился мой добрый друг и фотограф с золотыми руками Комаров Дмитрий, которому не меньше, чем мне, хотелось посмотреть на эту удивительную фотосессию. Довершила начатое моя бессменная модель Анастасия, которая с радостью отреагировала на подобное предложение и честно замирала по 10 минут в одной позе, стойко перенося укусы лесных насекомых. Но после того, как насекомые одолели и фотографа, я понял, что четырех примеров будет более, чем достаточно для примеров.

Для тестирования были выбраны следующие четыре объектива:

1. Белый с байонетом Contax, начало 60-х годов, Красногорск;
2. Белый M39, 1964 года выпуска, Красногорск;
3. Автомат, 1986 года выпуска, Арсенал;
4. Черный, 1987 года выпуска, Лыткарино.


На мой взгляд, это все основные представители семейства "девятых". За пределами тестирования остаются прародитель Carl Zeiss Jena Sonnar 85/2 и дальномерный М39 Юпитер-9. Честно говоря, учитывая годы их выпуска, сложно даже допустить ситуацию, что они в чем-то превзойдут Юпитер-9 Contax. Посему предлагаю отправить их в историю и больше не вспоминать.

Также напомню, что данное сравнение не несет в себе цель сравнить резкость, хроматические аберрации, цветопередачу и прочие технические нюансы. Все-таки я практик, а не теоретик. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы показать как самая обруганная модификация легендарного советского стекла, проигрывая в технической картинке, полностью выигрывает в эстетике конечного результата в женском портрете. Так что поехали!

Юпитер-9 Contax. Пример 1.
Юпитер-9 Contax. Пример 1.


Юпитер-9 М39. Пример 1.
Юпитер-9 М39. Пример 1.


Юпитер-9 Автомат. Пример 1.
Юпитер-9 Автомат. Пример 1.


Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 1.
Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 1.

Данные примеры были намеренно сделаны без особых изысков на заднем фоне, чтобы показать практически полную идентичность объективов. Если быть точнее, то найти разницу между первыми тремя вообще невозможно. По крайней мере лично у меня это сделать не получилось: если бы не EXIF, то вообще можно их перепутать. Лыткаринский же закономерно выдает самую позорную картинку, и абсолютно неясно, что в нем такого ценного.

Юпитер-9 Contax. Пример 2.
Юпитер-9 Contax. Пример 2.


Юпитер-9 М39. Пример 2.
Юпитер-9 М39. Пример 2.


Юпитер-9 Автомат. Пример 2.
Юпитер-9 Автомат. Пример 2.


Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 2.
Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 2.


В этом примере Лыткаринский резко взлетает вверх, начиная рисовать на заднем фоне абсолютно самобытную картинку. Но и подтягивается и Белый М39, который хоть и незначительно, но, тем не менее, отличается от Автомата и Contax.

Юпитер-9 Contax. Пример 3.
Юпитер-9 Contax. Пример 3.


Юпитер-9 М39. Пример 3.
Юпитер-9 М39. Пример 3.


Юпитер-9 Автомат. Пример 3.
Юпитер-9 Автомат. Пример 3.


Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 3.
Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 3.


Закрепляем результат и направляемся к финишу. Кто окажется самым слабым звеном?

Юпитер-9 Contax. Пример 4.
Юпитер-9 Contax. Пример 4.


Юпитер-9 М39. Пример 4.
Юпитер-9 М39. Пример 4.


Юпитер-9 Автомат. Пример 4.
Юпитер-9 Автомат. Пример 4.


Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 4.
Юпитер-9 Лыткаринский. Пример 4.


GIF-анимация участка боке №1
GIF-анимация участка боке №1


GIF-анимация участка боке №2
GIF-анимация участка боке №2


Перед тем, как еще раз делать далекоидущие выводы, озвученные в статье Юпитер-9 Красногорский vs Юпитер-9 Лыткаринский, давайте вернемся на 30 лет назад в 1990 год и пленочную эру. Мы сидим дома перед свежепроявленными снимками с четырех Юпитеров-9, взятых на денек-другой у своих друзей, и думаем, какой же купить для себя. Первым делом в сторону откладывается "лыткарец" за мыло и отвратительную работу со светом. Позор Горбачеву! Затем кофр покидает и Contax: все-таки солнце он не переносит хронически, да и паразитные синие оттенки никак не украшают фотографию. Старье! А напоследок удаляется и... М39. Да, он резкий, но Автомат немного резче. Да, с солнцем он более-менее дружит, но Автомат его просто обожает. А еще Автомат легкий, с огромным и сверхудобным кольцом фокусировки, да и еще часто валяется новым на мусорках. Слава Україні!

Ну а теперь вернемся обратно и еще раз внимательно посмотрим на снимки. Если говорить серьезно, то сделанные в "тепличных" условиях кадры с первых трех объективов особо не отличаются. А иногда даже без слова "особо". Но так как я наснимал с каждого стекла немало кадров, хочется поделиться некоторыми субъективными наблюдениями. Если нырнуть в сторону света, то всплывет только один Автомат. Как вариант, спасется и самая поздняя МС-версия, но это надо уточнять. Если же брать в расчет резкость, то на вершине будет Contax и Автомат. По хроматическим аберрациям без вариантов проиграет "лыткарец", а потом М39. По цветопередаче, думаю, в проигравших "лыткарец" и Contax. По боке однозначный лыткаринский победитель.

После всех этих тестов я безумно влюбился в Автомат. Честно говоря, совершенно не ожидал, что этот малыш с экзотическим байонетом и копеечной стоимостью, весящий почти на 80 грамм меньше белого М39/лыткаринского, покажет самую лучшую картинку среди всех, виденных мною из советской оптики! Также не забываем про огромное фокусировочное кольцо, что вкупе с весом делаем каждый кадр настоящим удовольствием. Поистине легендарный объектив!

Ну а вторая, исключительно лыткаринская легенда, радует меня художественными кадрами вот уже десятый год. И пока на 85-и миллиметровом горизонте даже близко не видно ничего подобного.

Напоследок хочется сказать, что собственное субъективное восприятие картинки гораздо важнее утверждений некоторых "профессионалов" с форумов, которые прикладывают ничего не показывающие или специально сделанные примеры, выставляющие определенный объектив не в лучшем свете. Каждое стекло уникально и требует определенных условий для того, чтобы раскрыться. Что-то любит летнюю зелень, что-то желтую осень, что-то без ума от коры деревьев и сухих листьев. Даже цвет кожи модели и ее косметика играют не последнюю роль на старой оптике. Поэтому покупайте интересный вам объектив и пробуйте. Что-то раскроется сразу, что-то потребует сотен кадров, что-то вообще не поддастся. Но, согласитесь, что вытащив на свет то, что общепринято считается плохим, типа Юпитер-9 Автомат или лыткаринский Юпитер-9, вы впишите их не только в свой личный список уникальной оптики, но и в список многих других. И как бы мы не отнекивались, правда состоит в том, что только ради окружающих и выбрали это, столь непростое хобби. Фотографию.