22.08.2012.

Конец лета.

Потихоньку лето подходит к концу, начинается пора дождей. Зеленое боке потихоньку сменится на желтое, ну а потом и на белое. Безусловно, лето самое благоприятное время года для всевозможных экспериментов и творческих изысков. И это лето не стало исключением. Многое, что было запланировано, получилось. Что-то наоборот потеряло свою актуальность. Ну а многие эксперименты вообще показали полностью неожиданный результат. За примерами далеко ходить не надо - попробую вкратце пробежаться по основным моментам.

1. Olympus Zuiko 50/1.4, который лежал у меня на дальней полке, неожиданно показал сказочное боке и достойную резкость. Настолько, что я нашел последнюю его версию с номером более 11ХХХХХ, которая оказалась поинтереснее прародителя своей резкостью и более интересной работой на солнце. Да и не так фонит радиацией :-) И сейчас этот объектив из портретников занимает почетное второе место после Гелиоса-40. Очень приятная неожиданность.

2. Чудом удалось купить в Лондоне редчайший красногорский Юпитер-9. Вот тоже вожделенной радости не пришло. Да, объектив очень резкий на открытой диафрагме, вот только рисунок у него в корне отличается от лыткарца - художественности нуль. Хотя может мне кажется?.. В любом случае, в ближайшее время обзаведусь черной МС-версией и протестирую заново. И совсем не исключен вариант, что еще один из мифов будет разбит в пух и прах.

3. Средний формат был наконец изучен. Вега-12Б и Вега-28Б оказались на удивление интересными стеклами. Правда, пришлось немало помучиться с их поисками. Особенно с Вегой-12Б, у которой прямо-таки беда с рабочей диафрагмой, прыгалкой или резкостью. Только с третьего раза удалось купить устроивший меня экземпляр. Впрочем, все усилия были не напрасны, потому как в коллекции появились достаточно удобные и красивые портретники. Правда, теперь в коллекции появились и прилагавшиеся к ним Киевы :-))) Но я совсем не в обиде за это :-)

4. Откровенно разочаровала 135-ая элька, на которую возлагал большие надежды. Но результат был поистине удручающий. И это объектив L-серии, стоящий более 1000 долларов. Интересно, а люди, восторженно называя его "самым лучшим потретником", хоть еще один объектив в руки брали?..

5. В связи с доступностью полного кадра, приобрел себе подобную тушку. Опять же никакого неба и земли не увидел, как видит большинство. Свои плюсы, свои минусы, свои нюансы. Однозначно можно сказать, что полный кадр не вытесняет кроп, а лишь дополняет его, поэтому разумно иметь два фотоаппарата.

6. Ну и освоил наконец в полной мере фокусировку по LiewView. Очень неудобно, очень долго, но зато очень правильно. На портретах самое оно. На ростовых конечно лучше пользоваться датчиками фокусировки фотоаппарата.

Также хочется как-то упорядочить объективы, которые размещены у меня на сайте, сделать их обзоры более структурированными. А то сейчас какая-то мешанина. Если у кого-то из вас, дорогие читатели, есть какие-то идеи по этому поводу, то пишите мне на почту.